Contattaci


UFFICI STUDI FIL:

Per informazioni scrivi a: comunicazione@filinf.it


Sede di Alessandria

Azienda Ospedaliera SS. Antonio e Biagio e Cesare Arrigo
Via Venezia, 16 – 15121 Alessandria (AL)
Telefono: +39 0131 206071- 206129- 206066 – 206132 – 206288
Fax: +39 0131 263455


Sede di Modena

Dipartimento di Medicina Diagnostica, Clinica e di Sanità Pubblica
Università di Modena e Reggio Emilia – Centro Oncologico Modenese
Via del Pozzo, 71 – 41124 Modena (MO)
Telefono: +39 059 422 2019 – 422 5743 – 422 5750
Fax: +39 059 4223602


AREE OPERATIVE
Direttore Operativo Gestione Studi
Segreteria di Direzione Ufficio Farmacovigilanza
Controllo di gestione e dei sistemi informativi Gestione Dati
Contratti e Amministrazione Statistica
Fundraising e Marketing Qualità e Privacy
Supporto Redazione Documentazione Scientifica Servizio Prevenzione e Protezione
Start-up Data Manager centri

 






Direttore Operativo

Coordina e supervisiona le attività degli Uffici Studi FIL.
Dott. Alessandro Levis
alevis@filinf.it
Telefono:0131 206071






Segreteria di Direzione

Attività istituzionali degli organi FIL, adesione soci, attivazione utenti Sito FIL, quote adesione centri.
Dott.ssa Francesca Massobrio
Dott.ssa Sonia Perticone
segreteria@filinf.it
filonlus@pec.it
Telefoni: 0131 206071 – 206288

 






Controllo di gestione e dei sistemi informativi

Analisi delle attività economico-finanziarie della Fondazione, sistemi informativi amministrativi.
Dott. Marco Calabrese (Responsabile)
mcalabrese@filinf.it
Telefono: 0131 206132

 






Contratti e Amministrazione

Gestione contratti, contabilità, fornitori, personale.
Dott.ssa Sonia Perticone (Responsabile)
sperticone@filinf.it
Telefono: 0131 206071
Dott. Marco Calabrese (Area Personale)
personale@filinf.it
Telefono: 0131 206132

 






Fundraising e Marketing

Presentazione richieste finanziamento, ricerca fondi, attività di comunicazione esterna, stampa.

comunicazione@filinf.it 

Dott.ssa Valentina Lenti (Responsabile)
vlenti@filinf.it
Telefono: 0131 206132
Dott. Marco Calabrese
mcalabrese@filinf.it
Telefono: 0131 206132

 






Supporto Redazione Documentazione Scientifica

Stesura o revisione protocolli clinici e documentazione scientifica allegata.
Dott.ssa Monica Bellei (Responsabile)
mbellei@filinf.it
Telefono: 059 4224020
Dott.ssa Marina Cesaretti
mcesaretti@filinf.it
Telefono:059 4223165
Dott.ssa Alessandra Dondi
adondi@filinf.it
Telefono: 059 4222019
Dott.ssa Claudia Peracchio
cperacchio@filinf.it
Telefono: 0131 206129
Dott.ssa Emanuela Anna Pesce
epesce@filinf.it
Telefono: 059 4222577

 






Start-up

Attività regolatorie: avvio delle pratiche amministrative di approvazione studi presso AIFA e Comitati Etici, gestione emendamenti, chiusura studi.
Dott.ssa Maria Antonella Ferranti (Responsabile)
aferranti@filinf.it
Telefono: 0131 206129
Dott. Marco Calabrese
mcalabrese@filinf.it
Telefono: 0131 206132
Dott.ssa Elena Borgo
eborgo@filinf.it
Telefono: 0131 206288
Dott.ssa Francesca Massobrio
fmassobrio@filinf.it
Telefono: 0131 206288
Dott.ssa Raffaella Marcheselli
rmarcheselli@filinf.it
Telefono: 059 4225845






Gestione Studi

Gestione arruolamento pazienti (centralizzazione campioni e immagini di radiodiagnostica/medicina nucleare), gestione della logistica farmaci, monitoraggio studi.
Dott.ssa Alessandra Dondi (Responsabile)
adondi@filinf.it
Telefono: 059 4222019
Dott.ssa Stefania Badiali
sbadiali@filinf.it
Telefono: 059 4224501
Dott.ssa Marina Cesaretti
mcesaretti@filinf.it
Telefono:059 4223165
Dott.ssa Claudia Peracchio
cperacchio@filinf.it
Telefono: 0131 206129
Dott.ssa Emanuela Anna Pesce
epesce@filinf.it
Telefono: 059 4222577






Ufficio Farmacovigilanza

Raccolta e gestione eventi avversi, procedure specifiche in materia di farmacovigilanza, redazione DSUR, gestione sito Drugvigilance FIL.
Dott.ssa Daniela Maria Gioia (Responsabile)
dgioia@filinf.it
drugvigilance@filinf.it
Telefono: 0131 206066
Dott. Alessandro Levis (Consulente Medico)
alevis@filinf.it
Telefono:0131 206071
Dott.ssa Elena Borgo 
eborgo@filinf.it
Telefono: 0131 206288






Gestione Dati

Sviluppo schede di raccolta dati dello studio (Case Report Form – CRF), gestione utenti CRF, produzione di reportistica per le analisi statistiche.
Dott. Stefano Luminari (Responsabile)
sluminari@filinf.it
Telefono: 0522 296119
Dott.ssa Stefania Badiali
sbadiali@filinf.it
Telefono: 059 4224501
Dott.ssa Anna Fedina
afedina@filinf.it
Telefono: 059 4225743
Dott. Luigi Marcheselli
lmarcheselli@filinf.it
Telefono: 059 4223873






Statistica

Analisi statistiche degli studi in corso di svolgimento (analisi ad interim) e al termine dello studio.
Dott. Giovannino Ciccone (Responsabile)
gianni.ciccone@cpo.it
Telefono: 011 6336857
Fax: 011 6334664
Dott. Luigi Marcheselli
lmarcheselli@filinf.it
Telefono: 059 4223873
Collaboratori scientifici CPO:
Dott.ssa Chiara Monagheddu
chiara.monagheddu@cpo.it
Dott.ssa Manuela Ceccarelli
manuela.ceccarelli@cpo.it
Dott. Andrea Evangelista
andrea.evangelista@cpo.it






Qualità e Privacy

Implementazione Sistema Gestione Qualità, adempimenti normativi in materia Privacy, supporto al consulente del Servizio Prevenzione e Protezione.
Dott.ssa Valentina Lenti (Responsabile)
vlenti@filinf.it
Telefono: 0131 206132






 Servizio Prevenzione e Protezione

Si occupa degli adempimenti normativi in materia di prevenzione e protezione dei lavoratori.
Consulente esterno
Per informazioni contattare il Responsabile Qualità e Privacy.






Data Manager centri:

Data Manager dislocati per il supporto alla gestione degli studi a livello locale.
Per informazioni contattare la Segreteria.


    EVENTI | MOSTRA TUTTO


    Mag
    11
    Evento ECM Linfomi dell’Anziano

    La Commissione Anziani della Fondazione Italiana Linfomi ONLUS organizza un evento formativo con ECM (10 crediti formativi). In una società come la nostra, che invecchia costantemente, e che vede incrementare...

    + INFO

    NOTIZIE | MOSTRA TUTTE


    FIL-Cantera 2017

    CONTINUA A LEGGERE

    Aiutaci nella ricerca
    contro i Linfomi

    Donare è semplice
    e sicuro con Paypal

    Copyright ©2017 Fondazione Italiana Linfomi ONLUS. Tutti i diritti riservati. – Privacy - Browsers Supportati - Credits